ESCHYLE - SOPHOCLE - EURIPIDE

Lot 909
ESCHYLE - SOPHOCLE - EURIPIDE
Tragoediae selectae Aeschyli, Sophoclis, Euripidis. Cum duplici interpretatione latina, una ad verbum, altera carmine. Ennianae interpretationes locorum aliquot Euripidis. Sans lieu (Genève), Excudebat Henr. Stephanus, illustris viri Huldrichi Fuggeri typographus, 1567, 2 parties en 1 volume fort in-16, illustré d'une vignette de titre portant la devise des Estienne, Robert et Henri : Noli altvm sapere. 2f. (titre et note), 279 [i.e. 379] p. et 2 f. blancs; et 955p. Reliure de l'époque, parchemin. Exemplaire défraîchi. Edition préparée par Henri Estienne. Texte grec et latin. Recueil contenant le texte des huit tragédies suivantes : Euripide : Hécube - Iphigénie en Aulide, Médée, Alceste; Sophocle : Ajax - Electre - Antigone; Eschyle : Prométhée enchaîné. Les traductions sont d'Erasme, Buchanan et Rattaler.