DU BARTAS, Guillaume de Saluste (1544-1590)

Lot 908
La Seconde Sepmaine... Reveuë, augmentee & embellie en divers passages par l'autheur mesme. En ceste nouvelle edition ont esté adioustez l'argument general, amples sommaires au commencement de chaque livre, annotations en marge, & explications continuelles des principales difficultez du texte, par S.G.S. [i.e. Simon Goulart de Senlis] Rouen, Chez Raphaël du Petit Val, 1596, 3 parties en 1 volume fort in-12 : 684 [i.e. 692] p.; 22p., 7 f. (table); et 112 p. Reliure ancienne, parchemin, accidentée avec pertes, mais le corps d'ouvrage est assez frais (une galerie de vers marginale dans la 3e partie). Exemplaire défectueux, les pages 95-96 et 105-106 de la 3e partie, Les Trophées, sont absentes. Les parties suivantes sont : Les Pères, ou la Seconde partie du troisième jour de la Seconde Sepmaine; et Les Trophées, ou Première partie du quatrième jour de la Sepmaine, par G. de Saluste, seigneur Du Bartas, et nouvellement mis en lumière. Nouvelle édition (la première en 1584) peu commune. OCLC n'en localise qu'un seul exemplaire à la Thomas Fisher Library de Toronto; et le CCFr ne localise à la même date qu'un seul exemplaire, mais à l'adresse de T. Mallard, Rouen (BNF Tolbiac)