BANDELLO, Matteo (1485-1561)

Lot 906
BANDELLO, Matteo (1485-1561)
XVIII Histoires tragiques : Extraictes des euvres [sic] italiennes de Bandel, & mises, en langue Françoise, Les six premieres, par Pierre Boisteau, surnommé Launay natif de Bretagne ; Les douze suivantes par Franc. de Belle-Forest Comingeois. Paris, pour Laurent Chancelier, 1564, in-16, 874p. et 3 f. (Table). Reliure postérieure, 18e, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre verte. Bon exemplaire. Ex-libris armorié de cuir rouge d'Adolph Lewisohn. Une note ancienne à la fin - "Histoire 3, is the story from wich Shakespeare formed the play of Romeo and Juliette » : Histoire de deux amans dont l'un mourut de venin, et l'autre de tristesse. Première édition collective de ces 2 parties publiées d'abord séparément en 1559 par Prévost, Paris. Ce volume forme le premier tome des 7 recueils de nouvelles en français de Bandello, les autres paraîtront subséquemment pour être mises en éditions collectives en 1580-1582. Brunet 1, 638 ne cite que l'édition de Lyon, chez Jean Martin, 1564. OCLC localise 2 autres éditions à la même date, également en 874p. et 3 f., à Paris (Robert le Mangnier; et Vincent Norment & Jeanne Bruneau). BNF, un seul exemplaire petit in-4 (!) de 436 f et 3 f de table de l'édition de Lyon. CCFr aucune localisation de notre édition. Au nombre de 214, les Nouvelles de Matteo BANDELLO (1485-1561), se répartissent en quatre séries. Les trois premières furent publiées en 1554, la dernière, posthume, en 1573. "Il faut se rappeler que Shakespeare tira de trois nouvelles de Bandello, lues dans la traduction française, le sujet de sa tragédie Roméo et Juliette et de ses comédies Beaucoup de bruit pour rien et la Nuit des rois. » LAFFONT-BOMPIANI 779-779; BRUNET I, 638.