POLYBE (ou Polúbios)

Lot 905
POLYBE (ou Polúbios)
Polybii Megalopolitani Historiarum Libri Priores Quinque, Nicolao Perrotto Episcopo Sipontino interprete. Item, Epitome Sequentium Librorum Usque ad Decimumseptimum, Vuolfgango Musculo interprete. Rerum quoque et verborum in iisdem memorabilium Index. Basileae : per Ioannem Heruagium, [1529], petit in-folio, 1 f. (titre illustré d'une vignette), 3 f., 282p. Reliure ancienne brisée, demi-veau, plats détachés (titre et premier feuillets défraîchis). Texte en grec, présentation en latin, titre bilingue. Gloses manuscrites marginales. Edition princeps des cinq premiers livres de son Histoire générale, seul ouvrage qui nous soit parvenu de Polybe. Première partie seulement, texte grec (la seconde partie en latin est manquante). OCLC ne localise qu'un seul exemplaire de cette première édition à la bibliothèque de Rotterdam. BNF un exemplaire non décrit, sans date, et un seul exemplaire au CCFr, à Marseille. Polybe, ou Polúbios, (né entre 210 et 202 av. J.C. à Megalopolis (Arcadie), en Grèce - mort en 126 av. J.C.), général, homme d'État, historien et théoricien politique, est sans doute le plus grand historien grec de son temps. Son grand oeuvre, une Histoire générale de son temps, où il menait de front l'histoire de Rome et celle des États contemporains.