JEROME

Lot 903
JEROME
Saint D. Hieronymi, continens ejus Epistolas, et libri contra haereticos... Anvers, Christophe Plantin, 1578, in-folio, tomes 1, 2 et 3 en 1 volume à pagination continue : frontispice (portrait par Crispianus), 15f., 637p. et 16 f. (Index), avec un titre gravé à la date de 1579 : Opera Divi Hieronymi... Reliure ancienne, veau, dos orné, 6 nerfs, pièce de titre rouge (coins écrasés, coiffes frottées, 1 mors ouvert). Les 3 premiers (de 9 tomes) reliés en 1 volume.