DENYS d'HALICARNASSE

Lot 902
DENYS d'HALICARNASSE
Dionysii Alexandri F. Halicarnassen. antiquitatum sive originum romanarum libri X. Sigismundo Gelenio interprete. Addidimus undecimum ex versione Lapi, chronologiam H. Glareani, ... Basilae, Froben, 1549, petit in-folio, 518p. et la Chronologia. Reliure ancienne défraîchie, perte au dos, un plat détaché Composée de l'an 30 à l'an 8 avant Jésus Christ, cette étude embrasse l'histoire de Rome depuis les origines jusqu'à la date de 264 avant J. C. Version latine de Sigismond GELENIUS.