Manufacture de Volksted - XVIIIe siècle

Lot 41
Groupe en porcelaine de Saxe représentant un carrosse à décor de poissons et de volutes surmonté d'un angelot couronné adossé à la sculpture d'un poisson, attelé de quatre chevaux, conduit par deux valets et transportant deux nobles demoiselles regardant par la fenêtre. Porcelaine de Saxe, manufacture de VOLKSTED, XVIIIe siècle. Estampillé et daté 1762. H: 37.5cm - 14.75" L: 92.5cm - 36.5" l: 21cm - 8.5"