XVIIe siècle

Lot 27
XVIIe siècle
Broderie représentant en son centre le roi Salomon, identifiable grâce à sa tente royale et à ses habits richement ornementés, il tend son sceptre en direction de la reine de Saba, elle aussi reconnaissable grâce à ses vêtements et à sa longue traine. La broderie est également composée de trois autres personnages, l?un étant très certainement le conseiller du roi tandis que les deux jeunes femmes se trouvent probablement être les jeunes femmes de cour de la reine de Saba. En arrière plan, la broderie rend compte des paysages de Jérusalem en mettant en évidence une atmosphère verdoyante tandis qu?un lion et un cerf observent la scène de la rencontre entre les deux souverains. Finement brodée, cette scène est ornementée de perles naturelles et les mains des personnages sont faites de bois. Époque Charles II, Angleterre, XVIIe siècle. Provenance: Succession Lilian et David M. Stewart 33x44cm - 13x17.5"