WARHOL, Andy (1928-1987)

Lot 23
WARHOL, Andy (1928-1987)
Sans titre Photographie (quatre photographies cousues, tirages argentiques) Signé et daté au dos: Andy Warhol 87 Étampe THE FACTORY new york WaRhol 53x69cm - 20.75x 27" Provenance: Collection Ultra Violet Galerie Beaubourg, Paris Collection privee, Montreal Les provenances ont été vérifiées auprès de Pierre Nahon, co-fondateur de la galerie Beaubourg à Paris. En 1976, Warhol acquiert une caméra 35mm de laquelle il ne se sépare presque jamais, capturant son environnement immédiat, ses amis, sa ville en fin observateur qu?il était. De 1982 à 1987, il créera des «?uvres cousues»: constituées de quatre, six ou douze photographies noir et blanc identiques et cousues ensemble en une grille régulière formant des compositions formelles et structurelles. Ces ?uvres soulignent l?intérêt persistant de Warhol pour la sérialité et la répétition dans son travail artistique