TISSOT, James (1836-1902)

Lot 20
TISSOT, James (1836-1902)
"Portrait de jeune femme dans une véranda" Pastel sur toile Signé et daté en bas à droite: J.J.Tissot/ 1895 159x90 - 62.6x35.5" Artiste français de la fin du XIXe siècle, James Tissot obtient très vite une notoriété importante qui le pousse jusqu'aux portes du Salon de l'Académie des beaux-Arts de 1859. Mais la reconnaissance de l'artiste atteint son point culminant lorsqu'il commence à faire des jeunes femmes mondaines son sujet de prédilection. Ce choix qui lui permit de se faire reconnaitre comme peintre de la Haute société. Suite aux épisodes de 1870, l'artiste exporte son talent jusqu'aux contrées Londoniennes où là encore il rencontre le succès. Avide de nouvelles sources d'inspirations et surtout pris d'une révélation religieuse soudaine, James Tissot va parcourir le Moyen-Orient. Un voyage qui va profondément marquer sa dernière période de création artistique comme le montre sa série illustrant la Bible. Peintre hétérogène très talentueux, son réalisme certain reflète une période de l'histoire. Considéré comme le témoin de la Belle Époque, James Tissot a une place particulière dans toutes les plus grandes institutions muséales du monde Notre ?uvre représente parfaitement le travail de l?artiste, la douceur et la féminité se dégage de la représentation grâce à la finesse des traits et à la maitrise parfaite des effets de lumières. À la manière des peintres de son temps comme Auguste Renoir mais avec un trait plus affirmé, James Tissot nous plonge dans l?univers de la Belle Époque grâce à cette jeune fille élégamment vêtue qui nous observe et qui par sa posture très nonchalante nous ouvre la porte vitrée de sa véranda verdurée. L?utilisation de la perspective permet aisément aux spectateurs de pénétrer dans le décor, son ?uvre est littéralement une porte ouverte sur la société bourgeoise du XIXe siècle. La grandeur de la peinture, qui n?est pas sans rappeler l?influence des estampes japonaises, nous précipite dans l?univers du peintre. Habitué des peintures à