Jean-Baptiste

Lot 14
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Jean-Baptiste
Claude Odiot orfèvre de l'Empereur Napoléon Ier (1763-1850) Important et exceptionnel service à café de campagne, Empire, en vermeil et sa malle d'origine. Ce service a appartenu de toute évidence à un grand de l'Empire. La cafetière est décorée de fleurs, palmes et palmettes, le bec verseur à tête de panthère, l'anse en bois laqué noir et tête de satyre, fleur au fretel au couvercle, ornée à la panse d'Hercule et de Dionysos, piédouche. Le pot à lait à décor de fleurs, palmes et palmettes, anse en bois laqué noir et tête de satyre, orné à la panse d'Hygie, d'une victoire, ainsi qu'un mascaron d'une divinité, piédouche. Le sucrier à décor de fleurs, palmes et palmettes, anse en crosse, mascaron à l'effigie de Zeus, orné à la panse d'une panthère "chevauché" par Dionysos et d'un angélus à la harpe chevauchant un lion, piédouche. Poinçon dit au vieillard, après 16 aout 1819, poinçon de grosse garantie de Paris, poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste Claude Odiot. Cafetière: H: 36cm L: 24cm l: 12cm Poids avec l'anse: 1418.6gr. - 50.04oz Pot à lait: H: 28cm L: 16cm l:12cm Poids avec les anses: 621.2gr. - 21.91oz Sucrier: H: 16cm L: 16.5cm L: 13cm Poids avec l'anse: 747.2gr. - 26.36oz Biographie: Jean-Baptiste Claude Odiot est né à Paris en 1763 et meurt à Paris en 1850. Il est l'héritier d'une famille d'orfèvre reconnu, dont Jean-Baptiste Gaspard Odiot fondateur de la Maison Odiot encore existante de nos jours. C'est pour Jean-Baptiste Odiot l'influence des motifs classiques grecs et égyptiens, l'utilisation du vermeil ainsi que la fabrication individuelle des ornements et leurs fixations à l'aide des vis et des rivets qui fondent sa renommée. Il gagne en 1802, une médaille d'or à l'Exposition de l'Industrie à Paris et remplace l'orfèvre Henry Auguste comme orfèvre de la cour de l'Empereur Napoléon Ier. Il effectue de nombreuse commande pour L'Empereur et la cour de France, comme le sceptre et l'épée du Sacre, le berceau du roi de Rome, ainsi que le service de campagne