Maître orfèvre Jean-Charles Cahier (1772-1849)... - Lot 13 - Iegor

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maître orfèvre Jean-Charles Cahier (1772-1849) Importante soupière en argent contrôlé à décor au rebord de palmettes, les anses en cerceau finissant en feuillage, important fretel formé de deux cornes d'abondance, vignes et grappes de raisins au couvercle, le pied décoré de palmettes. Armoirie couronnée aux trois couronnes et aux trois feuilles de trèfle. Poinçons du maître orfèvre J.C. Cahier, poinçon dit au vieillard, après le 16 aout 1819, poinçon de grosse garantie de Paris. H: 29cm - 11.5'' L: 39cm - 15.5'' Poids: 3077.4gr. - 108.55oz