Stato General Dei beni che possiede S.A.R.... - Lot 12 - Iegor

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Stato General Dei beni che possiede S.A.R. il principe Eugeno Grand livre intitulé Stato General Dei beni che possiede S.A.R. il principe Eugeno a titolo enfiteotico nelle marche pontificie. In Forza Di'istromento 8 Maggio 1816. (États généraux des biens que possède S.A.R. le prince Eugène à titre emphytéotique dans les frontières pontificales pour faire force de loi. 8 mai 1816.), recueillant les états généraux des biens de 5 districts, Ancona, Tesi Loreto, Sengallia, Pesaro et Chiaravalle, d'Italie appartenant au prince Eugène. 4x39cm Biographie: Eugène Rose de Beauharnais né à Paris le 3 septembre 1781 et mort à Munich le 21 février 1824. Il est le fils du vicomte Alexandre Beauharnais et de Marie- Josèphe Tascher de la Pagerie (Joséphine de Beauharnais). C'est à la mort de son père, guillotiné pour avoir déserté l'armée en 1794 qu'il est envoyé à Saint-Germain-en- Laye au collège Irlandais McDermott. Quelque année plus tard sa mère se remarie avec Napoléon Ier qui fait venir Eugène comme aide de camp durant la campagne d'Italie. Il participe par la suite à l'expédition d'Égypte et au coup d'état du 18 brumaire (9 novembre 1799). Prouvant sa fidélité et son intelligence il monte en grade en 1802 comme colonel, en 1804 sous l'Empire comme grand-officier de la Légion d'Honneur et colonel général des chasseurs de la garde et en 1805, alors qu'il n'a que 24 ans, Napoléon Ier lui donne le titre de Vice- Roi du royaume d'Italie et Prince de Venise. C'est à la même époque qu'il se marie avec Augusta-Amélie de Bavière. En avril 1814 des émeutes en Italie l'oblige à abandonner son trône et à s'exiler en Bavière, jusqu'au congrès de Vienne (rassemblement des pays ayant gagné contre l'Empereur Napoléon) où il récupère une principauté, Munich. Durant sa vie il eut avec sa femme 7 enfants qu'il réussit à très bien marié. Il s'éteint à 42 ans le 21 février 1824. Provenance: -Importante collection d'un gentilhomme de Victoria, Colombie- Britannique