Correspondance de Napoléon Ier avec le général... - Lot 3 - Iegor

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Correspondance de Napoléon Ier avec le général Clarke, duc de Feltre Correspondance de Napoléon Ier avec le général Clarke, duc de Feltre, ministre de la guerre, à Paris. Correspondance de Napoléon Ier avec le général Clarke, duc de Feltre, ministre de la guerre, à Paris. Signée ?'NP'' et datée du 26 mars 1813. Monsieur le Duc de Feltre, répondez au général Carra Saint-Cyr que j'ai été mécontent qu'il ait évacué Hambourg; qu'il a fait cela légèrement, et que par sa pusillanimité il a attiré l'ennemi; que je suis mécontent également qu'il ait quitté les bords de l'Elbe, puisque, réuni au général Morand, il se trouvait avoir une colonne de 4 ou 5,000 hommes; que le général Vandamme va se porter sur Minden, Osnabrück et Bremen avec 28 bataillons; qu'aussitôt que la tête sera arrivée il devra prendre position sur la gauche de l'Elbe et guetter le moment de rentrer à Hambourg aussitôt que possible. J'ai ordonné que la cour d'appel, la cour prévôtale et la division militaire fussent placées à Bremen comme point central. Paris, 26 mars 1813. Provenance: -Importante collection d'un gentilhomme de Victoria, Colombie- Britannique