BIRCH, Samuel John Lamorna (1869-1955)

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 USD
"A Silvery Stream, Cornwall" ou "Silvery Morning" Huile et aquarelle sur papier Signée en bas à droite: Lamorna Birch Titrée sur le cadre et au verso Étiquette au verso: John A. Cooling Dealer in Works of Art London Provenance: Collection privée, Montréal (Fraser Bros. Ltd. [Montréal, Canada], vente du 21 Mai 1983, lot 634) «These painters helped to change the face of British art. Their emphasis on colour and light, truth and social realism brought about a revolution in British art.» Extrait du catalogue de l"exposition intitulée «Shades of British Impressionism Lamorna Birch and his Circle» et présentée au musée et à la galerie d"art de Warrington en octobre 2004. Samuel Birch naquit en 1869 à Egremont dans le Cheshire (Angleterre). Autodidacte, il s"adonna principalement à la peinture sur cartons, privilégiant l"usage de l"huile et de l"aquarelle et ne compléta sa formation que tardivement par un bref passage au sein de l"Académie parisienne Colorassi (1895). En quête de nouveaux sujets et fuyant le vacarme des villes de la révolution industrielle, Birch se rendit pour la première fois dans l"ouest de la Cornouailles à la fin des années 1880 et posa ses valises dans la vallée de Lamorna dont il fit son patronyme. C"est ici qu"il fonda l"École de Newlyn, éponyme d"un village de pêcheurs, qui attira rapidement de nombreux artistes du fait des conditions qu"elle offrait: faible coût de la vie et des modèles; remarquable lumière. Parmi eux, on compte Thomas Cooper Gotch, Walter Langley et surtout Stanhope Forbes et son épouse. Il la voulut la digne héritière de celle de Barbizon, dans une volonté de retour à la nature, de vie rurale et de peinture en plein air. «Silvery Morning» en est l"illustration parfaite. L"artiste y dépeint un cours d"eau de Cornouailles (son sujet de prédilection) - peut-être la rivière Tamar - à la surface duquel se réfléchit la lumière diurne qui transperce la frondaison des arbres. La touche est enlevée, les nuances colorées subtiles, le tou