FRANCE, vers 1794-1797

Lot 208
Estimation :
800 - 1200 CAD
FRANCE, vers 1794-1797
Importante CAFETIERE d'époque fin XVIIIème en argent contrôlé (950 millièmes - 1er titre), bec verseur à tête d'aigle, corps balustre reposant sur trois pieds griffes en appliques de feuilles d'acanthe. Le couvercle surmonté d'un aigle aux ailes déployées. Anse en bois noirci. Poinçons du maître orfèvre "FDF". France, vers 1794-1797. H: 46cm - 18" Poids approximatif (avec l'anse): 2068 grammes - 73onces