ARGENT, Maître orfevre Ivan Frolof, Russie... - Lot 7 - Iegor

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ARGENT, Maître orfevre Ivan Frolof, Russie 1843. Icône en argent contrôlé représentant Le seigneur tout puissant. Elle ouvre par une porte en bois vitrée. Russie, 1843. Poinçons en bas à gauche: - Poinçon de titre: 84 - Poinçon du maître orfèvre en russe pour Ivan Frolof (Début XIXème siècle) - Poinçon d'essayeur: AK pour Kovalskiy Andrej (actif entre 1827 et 1856) et la date 1843 - Poinçon de la ville: Moscou Poinçons sur la couronne: - Poinçon de Saint Georges terrassant le dragon pour Moscou avec la date 1843 - Poinçon de titre: 84 - Poinçon du maître orfèvre: Ivan Frolof (Début du XIXème siècle) H: 48cm - 19" L: 36cm - 17" P: 8cm - 3.5"