TIDEMANIS, Janis Ferdinands (1897-1964)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Christ à la couronne d'épines Huile sur masonite Signée en bas à gauche: J F Tidemanis 45x35cm - 17.5x13.5" Tidemanis est dîplomé de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Anvers et il est décoré "Chevalier de l'Ordre de Léopold II". Il a vécu en Allemagne, en Suisse et au Canada. Ses oeuvres sont présentées dans des grandes institutions européennes et les collections particulières. Il utilise des couleurs vives sur des fonds sombres pour jouer sur le contraste. Il fait parti d'un des peintres lettons qui ont marqué l'histoire de l'art moderne.