ANTIQUE SCULPTURE D'UN LOTUS EN JADE CHINE... - Lot 1008 - Iegor

Lot 1008
Estimation :
ANTIQUE SCULPTURE D'UN LOTUS EN JADE CHINE De forme triangulaire, sculptée en bas-relief et ajours de tiges enroulées, de feuilles et d'akènes. Porte deux étiquettes. Socle en bois joint. ANTIQUE CARVED JADE SCULPTURE OF A LOTUS CHINA Finely carved with coiled tendrils, leaves and seeds. Affixed with two old collector stickers. Wooden stand included. Provenance:Collection de M. D.C. / Pilote de l'US Airforce durant la Guerre du Vietnam, acquis à Hong Kong entre 1969 et 1972 - Collection of Mr. D.C. / U.S. Airforce pilot, Vietnam War, acquired in Hong Kong, 1969-1972 Collectionneur de Jades et de Tabatières de Westmount - Westmount Collector of Jade and Snuff Bottles H: 4cm - 1.5 L: 6.5cm - 2.5 Épaisseur / Thickness: 2.5cm - 1