COLLECTION D'UN AMATEUR DE JADES ET DE TABATIÈRES... - Lot 2017 - Iegor

Lot 2017
Estimation :
600 - 800 EUR
COLLECTION D'UN AMATEUR DE JADES ET DE TABATIÈRES DE WESTMOUNT (LOTS 2001-2031) À L'EXCEPTION DES LOTS 2003, 2008, 2011, 2023- 2026 & 2028 PROPERTIES OF A WESTMOUNT COLLECTOR OF CHINESE JADES & SNUFF BOTTLES (LOTS 2001-2031)EXCEPT LOTS 2003, 2008, 2011, 2023- 2026 & 2028 Ancienne pie (xi que) en JADE blanc, représentée couchée, tenant dans son bec une branche de prunus (mei hua), les plumes incisées sur le dessus et le dessous dans un traitement naturaliste, les pattes repliées représentées au revers. Chine. Socle en bois sculpté de roches, de pins et de bambous joint. Provenance: acquise auprès d'une maison de vente aux enchères provinciale, Grande-Bretagne. L: 9cm - 3.5" E: 600-800 Voir le film de la vente: http://www.youtube.com/watch?v=2EOtYj2Pmow Veuillez noter que la vente débutera à 10 heures précises à Montréal [7 heures, Vancouver 17 heures, Londres 18 heures, Paris 22 heures, Beijing minuit, Tokyo] à raison de 60 ots par heure. Merci de prévoir 10 minutes avant le passage de votre lot.