GERMENIS, Vasilis (1896-1966)

Lot 61
GERMENIS, Vasilis (1896-1966)
Le battage Huile sur panneau Signée en Grec en bas à droite Threshing floor Oil on panel Signed in Greek on the lower right 44.5x55 cm-17.5x21.75 D'une importante collection privée, Montréal-From an important private collection, MontrealLa collection que nous présentons est représentative de l'école picturale grecque du XXe siècle, de ses variations et de ses sujets. Oeuvres sur toiles et oeuvres sur papier sont offertes aux amateurs. The collection we present is a good illustration of the 20th century Greek painting school, its trends and its subjects. Works on canvas and on paper are offered to the connoisseurs.