CAROLUS-DURAN, Emile Auguste C. (1837-1917)

Lot 32
L'Éveil Pastel sur papier Monogrammé en bas à gauche: CD Provenance: ancienne collection Narcisse-Fortunat Belleau, Premier Ministre du Canada de 1865 à 1867 Références: pour la version sur toile de cette oeuvre présentée au selon de 1886 voir BÉNÉDITE, Léonce. « La peinture au XIXe siècle ». Ernest Flammarion, Paris. L'Éveil Pastel on paper Monogrammed on the lower left Provenance: formerly in the collection of Narcisse-Fortunat Belleau, Prime Minister of Canada from 1865 to 1867 Sources: for the version on canvas exhibited at the salon in 1886, see BÉNÉDITE, Léonce. "La peinture au XIXe siècle". Ernest Flammarion, Paris.52x89 cm-20.5x35