DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst (1712-1774)

Lot 30
Scène de la Commedia Dell'Arte Huile sur toile Signée en partie inférieure droite: peint par W. E. Dietrici Provenance: collection d'un européen (Montréal); Heim Tableaux de Maîtres (Paris); collection du Prince Murat. Né à Weimar en 1712, Christian Wihelm Ernst Dietrich, également connu sous le nom Christian Dietricy, reçut de son père ses premières leçons de peinture. A l'âge de quinze ans il quitta le domicile familial pour se mettre au service d'Alexandre Thiele, un paysagiste renommé de Dresde. Ce dernier décela rapidement ses prédisposition mimétiques, « ce don très particulier qu'il tenait de la nature », celui là-même qui, élevé au rang d'art, devait faire son succès dans les années qui suivirent. De fait, parcourant la Hollande puis l'Italie, Dietrich pasticha les maîtres anciens, « excellant à exprimer ce qu'il existe de caractéristique dans le tempérament de [chacun]»: les Hollandais, tout d'abord, tels que Rembrandt et Van Ostade; les Italiens, ensuite, parmi lesquels Rosa et Lucatelli. Ces oeuvres suscitèrent un grand enthousiasme auprès de ses contemporains, qui voyaient ainsi renaître les peintres du Siècle d'Or, et lui valurent d'être fait peintre du Roi de Pologne à la cour de Dresde à seulement 23 ans. Homme de défi, il lui restait alors à s'attaquer à l'École Française, ce qu'il fit en s'inspirant de Watteau, dont nombre de tableaux ornaient les salons des cours allemandes. Le tableau que nous présentons en constitue, sans doute, l'un des plus illustres exemples: sur un fond paysagé où se dresse, majestueuse, une statue de femme antique, une scène de la Commedia dell'Arte nous est donnée à voir. Pierrot, identifiable à sa fraise et son bonnet se penche vers une dame, en direction de laquelle il brandit un portrait d'homme en camée; autour s'animent de multiples personnages, couples rieurs et enfants, dans une véritable pantomime si chère à Watteau. Les tons dorés et rosés, issus du XVIIe siècle, sont du meilleur effet; les plantes du premier plan