CABINET de style Renaissance reposant sur... - Lot 20 - Iegor

Lot 20
CABINET de style Renaissance reposant sur quatre pieds griffe rejoints par une entretoise en X, motif de pilastres et masques de grotesques. Le plateau ouvre par un tiroir, il supporte le cabinet qui ouvre par un tiroir central, deux tiroirs secrets latéraux et deux vantaux, motifs de têtes de lions sculptées. Les montants figurent deux atlantes, l'ensemble étant surmonté d'un fronton pyramidal encadrant un médaillon. Éléments anciens. Provenance: vente, Jacoby's, Montréal, 29 novembre 1974, lot 1482, succession de Miss Grace Timmins Raymond 165 x 87 x 46cm -65 x 34.25 x 18 A Renaissance carved walnut CABINET on table support fitted on drawer with sixteen carved human and lion figures, cabinet fitted with two doors, three secrets drawers below, magnificent understretcher. Elements from the period. Provenance: sale, Jacoby's, Montreal, November 29, 1974, lot 1482, Miss Grace Timmins Raymond Estate