THOMOPOULOS, Epaminondas (1878-1974)

Lot 13
Maison dans les Pindes Huile sur toile Signée en Grec en partie inférieure droite: A. Thomopoulos Inscription au revers de la toile: « Prof. Epaminondas Themopoulos Academicien Kelenus 3 Athenes (Greece) » 71 x 91,5cm - 28 x 36 House in the Pindes Oil on canvas Signed in Greek on the lower right: A. Thomopoulos Inscription on the back of the canvas: « Prof. Epaminondas Themopoulos Academicien Kelenus 3 Athenes (Greece) » Né en Grèce en 1878, Epaminondos Thomopoulos quitta très jeune son pays natal pour l'Italie. Là, il se consacra à l'étude du dessin et de la peinture aux côtés du napolitain Morelli Domenico. Mais celui qui devait lui insuffler son art de la vibration colorée fut Giovanni Segantini, chantre des Alpes italo-suisses et observateur éclairé des scènes de la vie rurale. Il dut à ce dernier ce qui fit la clef de son succès: son goût des alpages, sensibles dans ses vues des Pindes auxquelles il consacra un ouvrage publié en 1930 (« A travers les montagnes et les vallées de Grèce) qu'il manifesta en dépeignant les massifs des Pindes, d'une part; ses « petites vagues » si particulières, vestiges d'un impressionnisme ayant diffusé jusqu'en Italie, d'autre part. Deux traits caractéristiques que nous retrouvons dans notre toile. Perdue dans les montagnes grecques, une maison traditionnelle devant laquelle paissent paisiblement âne et moutons. La figure humaine, absente de ce paysage muet, est induite par la porte ouverte et l'âne chargé, comme prêt à reprendre la route. Plus qu'une scène de genre, Thomopoulos dépeint ici un instant: celui de la sieste, fort probablement, tant la chaleur accablante est sensible, émanant de ce soleil dont les rayons inondent la composition et déstructurent la matière devenue « vagues » dans une grande vibration colorée. Thomopoulos fut très apprécié de ses contemporains. Sa mention « Honorable » à l'Exposition Universelle de 1900 de même que sa fonction de président de l'Académie d'Athènes en témoignent. Nombre de ses tableaux or