VERLET Raoul (1857-1923)

Lot 10
VERLET Raoul (1857-1923)
« La douleur d'Orphée ». Importante sculpture en bronze à patine brune Signée sur la base: Raoul Vermet Fonte Barbedienne: cachet sur la base H: 82cm -33 Raoul Vernet réalisa de nombreuses commandes en France et à Paris (parc Monceau, jardins du Luxembourg, Grand Palais, inter alia). Il reçut une médaille d'honneur à l'exposition universelle de 1900. Une version de notre bronze est présentée au Musée de La Princerie à Verdun. "The pain of Orpheus." Large bronze sculpture with brown patina Signed on the base: Raoul Verlet Fonte Barbedienne: mark on the base Raoul Vernet has produced many commands in France and in Paris (Parc Monceau, the Luxembourg Gardens, Grand Palais, inter alia). He received a medal of honor at the Universal Exhibition in 1900. A version of our bronze is exhibited at Verdun's "Musée de La Princerie". H: 82cm -33