Coupe à pied dans le style Ming en porcelaine... - Lot 1063 - Iegor

Lot 1063
Coupe à pied dans le style Ming en porcelaine à décor « bleu blanc » (qing hua). Chine, XIXe siècle. On joint une boîte à fard orné d'un dragon à cinq griffes. Chine, XIXe siècle. Marque bleue à six caractères dans un double-cercle Da Qing Kangxi Nian Zhi au revers. On joint également une assiette en porcelaine à décor émaillé de la famille verte (yingcai). Marque bleue à six caractères dans un double cercle au revers: Da Ming Wanli Nian Zhi. A Ming style « Blue and White » PORCELAIN cup. China, 19th century. We include a blush box with a five-claw dragon design. Chine, 19th century. Six-character blue mark whitin a double-circle on the bottom: Da Qing Kangxi Nian Zhi. We also include a Famille verte (yingcai) enamel plate. Six-character blue mark within a double-circle on the bottom: Da Ming Wanli Nian Zhi. Hauteur - Height: 4 - 10cm (coupe à pied - stem cup) Diamètre - Diameter: 20cm - 7.75 (assiette - plate)