KANGXI (1662-1722)

Lot 1036
KANGXI (1662-1722)
Pot à pinceaux (bitong) à fond vert en porcelaine à décor de gobe-mouches de paradis (shoudainiao) et de prunus (meihua). Chine, époque Kangxi. Green-ground porcelain bitong, with birds of paradise (shoudainiao) and prunus (meihua). China, Kangxi period. Hauteur - Height: 14cm - 5.5 Diamètre - Diameter: 11.5cm - 4.5