JADE céladon et rouille sculpté en forme... - Lot 1026 - Iegor

Lot 1026
JADE céladon et rouille sculpté en forme de chou Napa, les feuilles aux délicates nervures. Chine, XIXe siècle. Socle joint. Celadon JADE carved as a Napa cabbage leaf, the nervures subtly depicted. China, 19th century. Stand included. Hauteur - Height: 15cm - 6 Collection d'une Dame ayant vécu 40 ans en Asie et qui se passionna pour les arts Orientaux. Les pièces ont été acquises auprès de grandes maisons de vente aux enchères internationales. (LOTS 1026 à 1072 ) Collection of a lady who has lived 40 years in the Orient and had a passion for oriental art. Pieces acquired from well-known international auction houses. (LOTS 1026 to 1072)