OR 18K, DIAMANTS ET ÉMERAUDES Collier articulé... - Lot 27 - Iegor

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 CAD
OR 18K, DIAMANTS ET ÉMERAUDES Collier articulé en or blanc 18K composé d'un plastron orné de neuf émeraudes de taille ovale mixte, chacune est sertie par 4 griffes entouré d'un halo de diamants rond brillant sertis griffes. Fermoir à cliquet avec barre de sécurité. Les émeraudes: Six émeraudes taille ovale mixte, mesurent approximativement 4x6mm, poids estimé 0.38 ct chacun pour un poids total estimé 2.28 ct, pureté: très inclus, couleur 2.5G 4/10. Trois émeraudes taille ovale mixte, 5x7mm, poids estimé 0.65ct chacun, poids total estimé 1.95 ct, pureté très inclue, couleur 2.5G 5/10. Les diamants: 290 diamants ronds taille brillant de 1mm de diamètre, poids estimé de 0.005 ct chacun pour un poids total estimé de 1.45 ct., Pureté: SI, Couleur: FG, Taille: très bonne. 132 diamants ronds taille brillant de 1.5mm de diamètre, poids estimé de 0.015 ct chacun pour un poids total estimé de 1.98 ct. Pureté: SI, Couleur: F/G, Taille: très bonne. Longueur: 42.5 cm Poids: 20.71g