PLEYEL - PIANO À QUEUE - FRANCE, DÉBUT DU XXème s.

Lot 45
Estimation :
10000 - 12000 CAD
Un piano à queue de 1903 avec une caisse doré lustrée de style Louis XV de Dumontier. Tout le cabinet est recouvert de vernis Martin et de peintures à l'huile représentant des scènes de "Fête Galante" de l’artiste Merlin, composées de couples séduisants et de personnages à la musique dans un contexte pastoral. Les pieds en bois doré sculpté, le pied de pédales en forme de Lyre et les autres pieds en forme de colonnes cannelées.  Numéroté sous la caisse: 21F364 F. Dumontier 123324 97,5x210x147cm - 38,5x82,5x58 ”