Lot n° 47
Estimation :
2000 - 4000
FAUTEUIL SCULPTÉ BAROQUE VÉNITIEN / ITALIEN... - Lot 47 - Iegor
FAUTEUIL SCULPTÉ BAROQUE VÉNITIEN / ITALIEN - Italie, (1680-1720)
Fauteuil baroque vénitien / italien sculpté à la main et polychrome; surface plâtreuse avec des marques d'outil et la pigmentation originale apparente; la cimaise à crête est surmontée d'une cartouche doré (qui portait peut-être à l'origine un blason peint à la surface de la main); flanqué de rinceaux foliés percés et de bras inclinés vers le bas; la chaise a un dossier capitonné en forme de bouclier et un siège en forme qui sont recouverts de velours rouge avec passepoil assorti; jambes de cabriole surélevées reliées par des civières à motif de coquilles sculptées.
Italie, vers le dernier quart du XVIIe siècle - premier quart du XVIIIe siècle (1680-1720);
Provenance:
- Collectionneur italien privé
- Présumé d'avoir été dans la famille Borgio au XVII-XVIIIième siècle
H.: