GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942)

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 CAD
Result : 9 000CAD
GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942) "The Doctor (Étude pour Maria Chapdelaine, page 170)" Gouache et fusain sur papier Étampe de l'atelier Gagnon en bas à droite Titrée et certifiée au dos sur étiquette signée par Lucile Rodier Gagnon, épouse de l'artiste, étiquette numérotée, située et datée: no 794, Paris 1946 Provenance: Exposition du Musée des Beaux-Arts de Montréal, 1959 Université de Guelph, Ontario Masters Gallery, Calgary, Alberta 18x21cm - 7.25x8.75"