DELACROIX, Eugène (1798-1863)

Lot 6
15 000 - 20 000 CAD

DELACROIX, Eugène (1798-1863)

DELACROIX, Eugène (1798-1863) Odalisque (d'après une esquisse d'Auguste) Aquarelle et pastel sur papier Nombreuses inscriptions au dos retraçant le parcours de l'oeuvre 21x21.5cm - 8.25x8.5" Provenance: - Offert par Delacroix à Paul Huet - Anciennes collections Paul Huet - René-Paul Huet - Perret-Carnot - Exposition Delacroix de 1963 à Bordeaux, "Ses maîtres, ses amis, ses élèves", prêt de M. Pierre Miquel (Sceaux le 10 mars 1963), oeuvre n. 163 - Collections privées Nous remercions le Musée des Beaux-Arts de Bordeaux pour sa grande contribution dans nos recherches.
Mes ordres d'achat