Importante aiguière en argent contrôlé sur piédouche à riche décor en relief ciselé de feuilles et fleurette au frétel. L'anse à décor de rocaille relie la lèvre mouvementée à la panse. Couvercle mouvementé. Poinçons sous le couvercle, sur les feuilles de la fleurette et sous le bec. Poinçons d'orfèvre : « WKR » pour William KER REID. Londres, 1845. Poids : 1245 g. H : 33cm-13'' Important hallmarked silver ewer on pedestal foot with a lavish decorof raised chiselled leaves and flowers. The handle with a rocaille décor binds the pouring lip to the body. Curved cover. Hallmark under the cover, on the leaves and under the lip: « WKR » pour William KER REID. Londres, 1845. Weight : 1245 g. H : 33cm-13''
Informations sur la vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Antiquités, Objets d’Art,
Arts Décoratifs du XXème siècle
Expositions publiques :
Du vendredi 18 juin aux jours des ventes, de midi à 17h00
Conditions de vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.