LA TOUR, Louis Bertrand de (c. 1700-1780)

Lot 5
Estimation :
LA TOUR, Louis Bertrand de (c. 1700-1780) Mémoires sur la vie de M. de Laval, Premier Évêque de Québec. Cologne, Jean Frédéric Motiens, 1761. In-l2, vii et 2l5p. :: Edition originale. Premier et seul tome publié. :: Cette oeuvre hagiographique est bien documentée, même si des écrivains postérieurs y ont relevé certaines erreurs. Elle est aussi d'une lecture agréable. Elle a le mérite de constituer le premier récit complet de la vie du premier évêque de Québec. :: Le titre est sur papier plus fort. :: TPL 6487; Vlach, Laurentiana parus avant 1821, no 447. :: Reliure de l’époque, veau, dos orné, 5 nerfs. Coins et coiffes frottés, une charnière fendue, longue épidermure sur le plat supérieur. Deux cachets humides au titre : Domus Burdigalensis, Soc. Jesus; College Burdigalense. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat