HALL, Capitaine Basil (1788-1844)

Lot 2
Estimation :
HALL, Capitaine Basil (1788-1844) Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique du nord, et dans le haut et le Bas-Canada, par le Capitane Basil-Hall, … chargé par le Gouvernement anglais de missions secrètes dans ces états. Paris, Arthus Bertrand, 1834. In-8 illustré d’une carte repliée, 2 volumes : 2f., xij et 331p.; 2f. et 351pp. Edition originale française illustrée d'une carte rehaussée. Traduction de : Travels in North America in the years 1827 and 1828. Officier de la marine britannique, Basill-Hall effectua ce voyage à titre personnel en 1827 et 1828, cherchant à découvrir de ses yeux ce qu'était cette jeune Amérique. Le narrateur y donne une image peu glorieuse de l'Amérique malgré de nombreux témoignages de l'industrieuse Amérique, des villes en construction, et des paysages remarquables (chutes du Niagara...). Exemplaire rogné en tête seulement, grand de marges. Cartonnage de l’époque à la bradel, papier moutarde, dos lisse, pièce de titre noire et tomaison dorée. Coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat