RAMEZAY, Jean-Baptiste-Nicolas-Roch de (Montréal, 1708 – Blaye, France, 1777)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 CAD
RAMEZAY, Jean-Baptiste-Nicolas-Roch de (Montréal, 1708 – Blaye, France, 1777). Officier dans les troupes de la Marine et lieutenant du roi, signataire de la reddition de Québec le 18 septembre 1759. RIGAUD DE VAUDREUIL DE CAVAGNIAL, Pierre de, marquis de Vaudreuil. (Québec, 1698 – Paris, 1778). Officier dans les troupes de la Marine et dernier gouverneur général de la Nouvelle-France, signataire de la reddition de Montréal le 8 septembre 1760. « Etat des services de Ramezay, cy devant Lieutenant de Roy de Quebec » signé Vaudreuil Manuscrit original daté du 6 mai 1761, 4½ p. recto-verso sur deux doubles feuillets in-folio (38 x 23,5 cm -15 x 9¼ po.) d'un beau vergé hollandais filigrané Van der Ley (écu couronné au huchet, proche du W.A. Churchill 321 de 1740), retenus par une faveur de-soie bleue, la 6e page et le dernier feuillet sont blancs. Porte le N° 1 d’origine dans le coin supérieur gauche de la 1ère page. Trace de plis. Manuscrit conservé sous chemise au dos maroquin titré or en long avec étui cartonné (Atelier Devauchelle, Paris). Ce manuscrit constitue le n° 1 des 10 pièces justificatives jointes par Ramezay à son Mémoire remis à la Cour militaire française. Ce Mémoire, découvert en 1852 dans les archives de la Marine à Paris, fut publié à Québec en 1861 sous la direction de la Société littéraire et historique de Québec sous le titre : Mémoire du Sieur Ramezay, commandant à Québec, au sujet de la reddition de cette ville, le 18 septembre 1759. Il fut publié en 2 parties à pagination distincte de 84 et 38p. Ramezay en espérait une publication à 150 exemplaires qui lui fut refusée. L’Etat des services de Ramezay est aux pages 16-19 de la 2e partie. Ce Mémoire original non signé fut rédigé pour sa défense suite à la reddition de la ville de Québec : « (...) Je donnerai ensuite un mémoire exact et fidèl de la conduite irréprochable que j'ai tenue pendant le siège de cette place, qu’une combinaison de circonstances malheureuses me força de remettre à l’ennemy ap